На прививку становись!

13 октября 2016 | 7:03 | Официальный сайт МО Оренбургский район

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что продолжается вакцинация против гриппа.

Грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия, список которых очень обширный: пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний. Риск возникновения осложнений от перенесенного гриппа у не иммунизированных людей в несколько раз выше, чем у тех, кто вовремя привился. Сейчас самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом — 1-1,5 месяца после проведения прививки.

Профилактическая вакцинация населения позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения, а ОРВИ протекает легче, без серьезных осложнений. В Оренбуржье для проведения прививок используются эффективные и безопасные вакцины отечественного производства: «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс», в состав которых входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2016–2017 годов.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Эффективность вакцинации от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской областиинформирует о второй поставке в область гриппозной вакцины для иммунизации взрослого населения. Вакцинация этой вакциной началась с 10 октября нынешнего года.

Для получения дополнительной информации по вакцинации против сезонного гриппа гражданам необходимо обратиться в лечебное учреждение района или в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по тел. 8 (3532) 774134 с 9.00 до 13.00 и 14.00 до 17.00.

13 октября 2016 | 7:03 | Официальный сайт МО Оренбургский район