25 октября 2016 | 7:21 | Официальный сайт МО Оренбургский район

В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 24 по 30 октября 2016 года проходит «Всероссийская неделя сбережений 2016».

Цель проекта: формирование у граждан разумного финансового поведения, обоснование решений, ответственного отношения к личным финансам.

Информация о проекте доступна на сайте вашифинансы.рф.

На данном сайте размещены такие видеолекции как:

- Микрофинансовые организации: как не попасть в долговую яму;

- Дебетовая и кредитная карты: что нужно знать пользователю;

- Платежные услуги: как расплачиваться через интернет и терминалы оплаты;

- Ипотечный кредит: правила использования и права заемщика;

- Банковский вклад и счет: права вкладчика и держателя счета;

- Потребительский кредит: правила использования и права заемщика;

- Автокредит: правила использования и права заемщика;

- ОСАГО, ДСАГО, автокаско: как не ошибиться при выборе австостраховки;

- Банковские карты: школьникам о грамотном использовании финансовых услуг;

- Страхование: школьникам о грамотном использовании финансовых услуг;

- Вклады и кредиты: школьникам о грамотном использовании финансовых услуг.

В этом году с 1 сентября в России начались уроки по финансовой грамотности в школах. Пока преподавание этого предмета будет вестись факультативно, во внеурочные часы образовательной программы. Впоследствии уроки финансовой грамотности будут проходить в рамках изучения таких предметов, как ОБЖ, география, история и математика.

Соответствующий проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» был подготовлен Министерством финансов России совестно со Всемирным банком. Для этого были разработаны специальные учебники.

Серия состоит из 17 комплектов для начального, основного и среднего общего, а также профессионального образования. Предусмотрены материалы для воспитанников детских домов и учащихся школ-интернатов. Ожидается, что по учебникам смогут заниматься не только дети, но и родители и педагоги. Учебники содержат методические рекомендации для учителей, а также пособия для родителей.

Учебники по финансовой грамотности доступны для скачивания на официальном сайте НИУ «Высшая школа экономики» по адресу: fmc.hse.ru.

Подготовленные материалы были успешно протестированы в пилотных регионах. В тестовых занятиях приняли участие около 5 тысяч учащихся, включая воспитанников детских домов, и 200 педагогов, а также 3 тысячи родителей.

Кроме того, планируется, что школы поддержат федеральный и региональные методические центры, созданные Минфином России. Данные учреждения ответственны за подготовку методистов и повышение квалификации педагогов школ. Всего в 2016-2017 годах планируется обучить около 30 тысяч учителей в различных регионах.

25 октября 2016 | 7:21 | Официальный сайт МО Оренбургский район